Опыт Superjet 100 учтен: лайнер МС-21 будет с российской начинкой

Опыт Superjet 100 учтен: лайнер МС-21 будет с российской начинкойГлавный редактор портала Avia.ru Роман Гусев в интервью BusinessFM в разговоре об установке отечественного программного обеспечения на МС-21 рассказал о проблемах, возникших от американского ПО.
По словам эксперта, в технологическом плане в России наблюдается довольно положительная динамика развития. В авиастроении реализуются крайне перспективные проекты, которые могут существенно улучшить положение дел в российской авиации. Во всех классах техники создаются отечественные воздушные модели. Кроме того, в рамках системы импортозамещения был сделан упор на создание и новой линейки двигателей. Однако в некоторых аспектах Россия раньше уступала иностранным государствам. В частности, в вопросе программного обеспечения отечественного производства. С введением в строй МС-21 и эта проблема будет решена.

Гусев отметил, что раньше Россия использовала американское ПО, необходимое для работы важнейших систем самолета. Это порождало возникновение множества проблем. В обоснование своих слов специалист привел в пример экспорт самолетов Sukhoi Superjet 100. В нем 50% систем управления российского производства, остальные 50% — иностранного.

Для того чтобы осуществить поставку российского самолета «Superjet» в Иран, России приходится просить разрешения у Госдепа США, поскольку некоторые комплектующие и ПО американского производства. Очевидно, что такая ситуация не может устраивать власти РФ, отметил эксперт. В новом среднемагистральном самолете России МС-21 будет установлена российская «операционка», работа над которой ведется уже порядка двух лет. Это позволит избавиться от зависимости РФ от американских систем и сделает перелеты более безопасными.

Источник: https://politexpert.net/68407-opyt-superjet-100-uchten-lainer-ms-21-budet-s-rossiiskoi-nachinkoi