Абсолютно иное качество: в России освоили редкий сплав

Абсолютно иное качество: в России освоили редкий сплавРоссийские предприятия вскоре перейдут на работу с технологическим оборудованием из редкого сплава HASTELLOY (Хастеллой), который устойчив к коррозии и агрессивным средам.

Впервые подобное производство будет использовано на Машиностроительном комплексе Чепецкого механического завода (МК ЧМЗ), сообщает пресс-служба топливной компании «ТВЭЛ». С подобным материалом в России еще никто не работал. Хастеллой представляет собой мощный сплав на основе никеля и молибдена. Промышленная компания планирует использовать его при производстве чистого циркония. Для этого была создана абсорбционная колонна для установки разделения хлоридов циркония и гафния.

Эта колонна уже прошла все необходимые испытания и теперь будет использоваться по своему прямому назначению. Позже из сплава Хастеллой будут созданы ректификационная и отгонная колонны. Подобное обновление производственной сферы позволит создавать цирконий ядерной чистоты. Обычно при создании циркония в его состав добавляются примеси, которые влияют на эффективность сплава. Новая абсорбционная колонна позволяет от этих добавлений избавиться путем разделения различных хлоридов.

В дальнейшем такие разработки поспособствуют укреплению позиции РФ на мировом рынке ядерного топлива. Ведь в работе МК ЧМЗ принимает активное участие топливная компания «ТВЭЛ», которая крайне заинтересована в модернизации производственной сферы. Россия сейчас осваивает все более новые способы развития имеющихся промышленных проектов и наработок. Использование зарубежных разработок в отечественных отраслях крайне важно, поскольку специалисты могут перенять технологические особенности и опыт зарубежных ученых.

Источник: https://politexpert.net/64534-absolyutno-inoe-kachestvo-v-rossii-osvoili-redkii-splav