Новый ледокол «Новороссийск» готов войти в строй

Успех судостроения РФ: новый ледокол «Новороссийск» готов войти в стройНовый, третий по счёту дизель-электрический ледокол проекта 21900 М «Новороссийск» готов к передаче заказчику. Построенное на Выборгском заводе судно, в торжественной обстановке будет принято ФГУП «Росморпорт».Церемония подписания финального акта приёма-передачи пройдёт 26 декабря в Санкт-Петербурге.

Ранее построенное судно проходило ходовые испытания. С начала декабря ледокол тестировали в акватории Финского залива. Были проверены все механизмы и системы корабля. Также специалисты удостоверились в соответствии «Новороссийска» заявленным техническим параметрам, таким как скорость и маневренность.

ТТХ проекта 21900 М:
Водоизмещение – 14000 тонн
Длина – 119,8 метров
Ширина – 27,5 метров
Расчетная осадка – 8,5 метров
Скорость хода на чистой воде – до 17 узлов
Толщина проходимого льда – до 1,5 метров
Мощность главных силовых установок – 4х6750 КВт
Экипаж – 35 человек
Автономность – 40 суток….
Источник: https://newinform.com/39404-uspeh-sudostroeniya-rf-novyi-ledokol-novorossiisk-gotov-voiti-v-stroi

Успех судостроения РФ: новый ледокол «Новороссийск» готов войти в строй

Корабль имеет две полноповоротных винторулевых колонки и подруливающее устройство, что обеспечивает ему высокую маневренность. На палубе ледокола оборудована площадка для приёма вертолётов.

Проект 21900 М разработан в России. Исполнитель – ЦКБ «Балтсудопроект».

Напомним, что данное судно стало третьим, построенным выборгскими корабелами по заказу «Росморпорта».  Первые два ледокола проекта 21900 М «Владивосток» и «Мурманск»  были переданы заказчику в октябре и декабре 2015 года соответственно.

Строительство серии кораблей было начато в 2012 году после подписания соответствующего контракта. Ввод в строй третьего ледокола стал очередным, но важным успехом российского судостроения.

Источник: https://newinform.com/39404-uspeh-sudostroeniya-rf-novyi-ledokol-novorossiisk-gotov-voiti-v-stroi