«Уральские локомотивы» модернизируют и ставят новых «Ласточек» в строй

«Уральские локомотивы» модернизируют и ставят новых «Ласточек» в стройОАО «РЖД» продолжает разрабатывать новые вагоны для пассажирских грузоперевозок.

Сегодня стало известно о скором введению в эксплуатацию модернизированных скоростных поездов «Ласточка».

В России «Ласточки» используются преимущественно для дальних расстояний и оборудованы для комфортного междугородного сообщения. В то же время, пользуясь популярностью за свое качество и скорость передвижения, данные поезда востребованы и на территории города. В данный момент, например, по Московскому центральному кольцу курсирует 28 электропоездов.

Стоит отметить, что их конструкция не очень удобна для передвижения в рамках города: чувствуется недостаток поручней, мешают бесполезные стойки для чемоданов – они отвечали не всем требованиям безопасности. В связи с этим, руководство РЖД решилось на изменение их конструкции.

Согласно новым проектам, новые вагоны будут шире. Кресел в них станет больше, а располагаться они будут по два в ряд (в стандартных междугородных «Ласточках» они располагаются по схеме «три плюс два», а это значительно сокращает вместительность). Также в вагонах увеличат количество поручней, необходимых для комфортного передвижения стоя, наподобие вагонов метро. Первый и последний вагоны будут оборудованы под нужды велосипедистов и лыжников:  чемоданные стойки заменят  на велосипедные. Отмечается, что как и прежде, вагоны будут оборудованы бесплатным Wi-Fi и кондиционерами.

Также изменения претерпят и информационные мониторы. Теперь на этих экранах будет транслироваться температура в городе и вагоне, скорость движения, данные о возможных пересадках на другой транспорт и название остановок.
Поезда нового типа встанут на рельсы уже в ноябре. Первым городом, жители которого смогут опробовать обновленную «Ласточку» станет Москва, где они будут курсировать по центральному кольцу.

Отметим, что в распоряжении метрополитена столицы уже имеются «Ласточки», но они старого, междугороднего типа. В 2017 году планируется заменить все 28 московских электропоезда на новые и еще более комфортные. Напомним, что Ласточки на «кольце» появились только в сентябре этого года, однако их планируют заменить на новые.

Невостребованные более на территории города вагоны, вероятно, перейдут к Санкт-Петербургскому железнодорожному узлу и Курскому направлению Московской железной дороги.

Разработала первые «Ласточки» для железных дорог России немецкая  фирма Siemens AG. Заказ на эти поезда был произведен в 2009 году. Серия данных электропоездов обозначается как ЭС1.

 Первые поезда были произведены в Германии, однако уже в 2013 году их созданием занялись специалисты предприятия «Уральские локомотивы», располагающегося в городе Свердловской области Верхняя Пышма. По плану, этот завод ежегодно производит для РЖД порядка 200 «Ласточек».  Работает это предприятие совместно с машиностроительной компанией «Группа Синара».

Источник: http://newinform.com/31095-uralskie-lokomotivy-moderniziruyut-i-stavyat-novyh-lastochek-v-stroi