АК-400 специально для спецназа

АК-400Концерн «Калашников» вооружит российские элитные спецподразделения и ФСБ новейшими «адаптивными» автоматами, на которые не только можно установить любой прицел, фонарь или лазерный целеуказатель,но и отрегулировать их размеры в зависимости от физиологии человека и стоящих перед специальными подразделением задач. Новинка, получившая индекс АК-400, или «четырехсотая» серия, превосходит не только проверенный временем АК-74, но и новейший АК-12 в точности и кучности стрельбы.

Автоматы АК-400 были представлены в конце прошлого года на совещании, организованном Службой безопасности президента. Предлагается несколько вариантов как под «советские» патроны 7,62-мм, которыми стреляли АК-47 и АКМ, так и под более современные боеприпасы 5,45-мм.

Автомат АК-12*, ранее предложенный в рамках перспективной российской боевой экипировки военнослужащих «Ратник», не в полной мере отвечает всем требованиям элитных спецподразделений. АК-12 — это оружие пехотинцев, десантников, разведчиков. Бойцам-спецназовцам нужен более компактный автомат, который, с одной стороны, не уступает «двенадцатому» в точности и кучности, а с другой — достаточно небольшой, чтобы с ним можно было штурмовать дома, самолеты, поезда и автобусы, прыгать с парашютом и ходить в лес.

В первую очередь АК-400 предназначен для спецназа Службы безопасности президента, а также для Центра спецназначения ФСБ, в состав которого входят легендарные группы специального назначения «Альфа» и «Вымпел».

О стрелковой новинке известно немного. В частности, длина автоматов примерно 940 мм, вес около трех килограммов. Также у автоматов «четырехсотой» серии появился новый режим огня — «Отсечка», когда за одно нажатие на спусковой крючок ствол выпускает по цели только 3 пули.

В отличие от АК-12 АК-400 имеет складной телескопический приклад, который стрелок может за считаные секунды укоротить, или удлинить, или вообще сложить набок, сделав автомат настолько компактным, что с ним можно легко обращаться в машине или даже спрятать под одежду.

Также новейший автомат оборудован так называемыми планками Пикатинни — специальными переходниками, сделанными в виде гребенки, на которые легко крепятся различные прицелы, ручки, фонари и лазерные целеуказатели.

Телескопические приклады и планки Пикатинни — это мировой стандарт. В настоящее время такие изделия стали обязательными для современного боевого и спортивного оружия. Но до недавнего времени российские автоматы прикладами и рельсовыми переходниками не оснащались и российским спецназовцам приходилось всё это добавлять самостоятельно.

АК-400 не только позволит избежать лишних хлопот по «тюнингу», но и за счет лучшей точности и кучности станет хорошей заменой проверенному АК-74.

Вместо секторного прицела автомат АК-400 оснащён апертурным целиком, размещённым в задней части крышки ствольной коробки. Как у образцов АК-102, АК-104 и АК-105 мушка перенесена на газовый блок. В этом отношении разработчики АК-400 заимствовали решения финских оружейников, введённые в Valmet Rk.62, который был принят на вооружении Финляндии ещё в далёком 1962 году.

Новый удлинённый дульный тормоз-компенсатор по типу АК-12 обеспечивает возможность использования винтовочных гранат иностранного производства. Для стрельбы наствольными винтовочными гранатами в конструкцию введён двухпозиционный газовый регулятор, который, кроме того, за счёт своей конструкции позволяет легко осуществлять чистку газовой камеры.

Затворной задержки тоже нет, т.к. в этой модификации не планируется использование новых магазинов под ЗЗ, а только стандартные магазины для АК/АКМ и АК «сотой» серии калибра 7,62-мм.

ТТХ автомата АК-400

Калибр: 7,62×39
Длина автомата, мм: 942
Масса оружия, г: 3,1
Ёмкость магазина, патронов: 30
Темп стрельбы, выстр./мин: 600

Источник: http://kerzak-1.livejournal.com/3715175.html