Сделка «Роснефти» и китайской CNPC или землетрясение мирового рынка нефти

В 2014 году Россия и Китай подписали газовое соглашение на $ 400 млрд. Сейчас назревает одна из вековых сделок, способных пошатнуть распределение сил на нефтяном рынке мира: Россия может продать крупный пакет акций (19,5%) «Роснефти» компании China National Petroleum Corporation (CNPC) на сумму более $10 млрд.

Это стратегическая многоходовка. После такой финансовой операции Китай станет одним из крупнейших держателей акций «Роснефти» (ближайший соперник британская ВР владеет 19,75% акций «Роснефти»), что, в свою очередь, прям-таки зацементирует партнерство России и Китая в сфере энергетики, но в то же время оставит компании возможность компании «Роснефтегаз» (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) оставаться главным держателем акций (сейчас 69,5%).

Почему Китай? Как известно, Россия и Саудовская Аравия — это два главных производителя нефти, которые, не понижая темпов добычи, продолжают политику захвата мировой доли нефтяного рынка. А вот Китай — главный потребитель сырой нефти Азии, рынок которого — лакомый кусок для любого экспортера.

«Интересно отметить, что в первом квартале этого года Китай увеличил импорт нефти из России примерно на 42%. С другой стороны, импорт нефти Китая из Саудовской Аравии в первом квартале 2016 года увеличился всего на 7,3% Означает ли это, что Саудовская Аравия стала самой большой жертвой партнерства между Россией и Китаем? Кажется, что так», – пишет Гаурав Агнихотри, известный аналитик топливно-энергетической отрасли из Индии, в своей статье на Seeking Alpha.

Нельзя не отметить экономическое сближение России и Китая, которое в конечном итоге вполне может претендовать на важнейшее экономическое сотрудничество в истории обеих стран.

Источник: http://finobzor.ru/show-12478-sdelka-rosnefti-i-kitayskoy-cnpc-ili-zemletryasenie-mirovogo-rynka-nefti.html