Россия запустила новую экологическую электростанцию

В Крыму открыта экологическая электростанция. По настоянию экологов российские учёные совместили приятное с полезным, то есть переработку мусора с выработкой электроэнергии. Первая биогазовая электростанция в Крыму позволяет вырабатывать электрическую мощность из свалочного газа.

Станция открыта на полигоне твёрдых коммунальных отходов в селе Тургенево Белогорского района. Проект был реализован в сотрудничестве с местным бизнесом в кратчайшие сроки. Сейчас мощность электростанции составляет 60 кВт/час. Планируется увеличить её мощность в 15 раз, за счёт установки пяти дополнительных установок на полигоне.

Необходимо отметить, что в России уже действует биогазовая станция в Белгородской области. В год, благодаря станции, перерабатывается 75 тысяч тонн отходов и вырабатывается более 2,4 мегаватт электроэнергии. Мощности хватает для обеспечения целого района, где проживают 30000 человек.

Крым, похоже, становится настоящим полигоном для отработки самых передовых технологий в области энергетики. Энергетическая система Крыма, доставшаяся в наследство от Украины, не обновлялась с советских времён, поэтому требует кардинальной модернизации. В приоритете, конечно, люди и их обеспечение электроэнергией, поэтому Москва будет задействовать все ресурсы для выработки дополнительных мощностей, в том числе и самые современные.

Биогазовые электростанции являются одними из самых экологически чистых. А в процессе выработки энергии ещё и мусор перерабатывается – это как никогда важно для поддержания хорошей экологической обстановки в курортном регионе.

Источник: http://ipolk.ru/blog/russia/21469.html