После модернизации потенциальные возможности Як-130 приблизятся к штурмовику Су-25СМ

После модернизации потенциальные возможности Як-130 приблизятся к штурмовику Су-25СМСоветник первого заместителя генерального директора «Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) (Ростех) Владимир Михеев рассказал о разработке новой РЛС и нового оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса (ОЭПНК) для российского учебно-боевого самолета Як-130, которые дадут ему возможность уничтожать цели, находясь за пределами зоны действия ПВО противника.

«Несмотря на небольшие размеры, Як-130 в случае модернизации может эффективно решать задачи в рамках целого ряда сценариев боевого применения, предусмотренных для штурмовиков и многофункциональных истребителей четвертого поколения. При этом его применение будет предпочтительнее с точки зрения экономики и неприхотливости базирования… Возможности новых РЛС и ОЭПНК позволят ему наносить удары по наземным и воздушным целям, не входя в зону поражения войсковой ПВО противника», — приводит его слова РИА «Новости».

Специалисты КРЭТ принимают активное участие в разработке нового легкого штурмовика на базе Як-130, в частности, работают над новой ОЭПНК и РЛС.

«Новая РЛС Як-130 будет работать под управлением единой боевой центральной вычислительной машины (БЦВМ) в комплексе с новой системой ОЭПНК самолета, что позволит применять высокоточное ракетное вооружение, такое как ПТУР «Вихрь-М», управляемые ракеты Р-73Э, Х-29Л, Х-25МС (МЛ), а также средства поражения средней дальности», — отметили в пресс-службе концерна.

Михеев подчеркнул, что «все это приближает потенциальные технические характеристики Як-130 к возможностям штурмовика Су-25СМ».

Источник: http://topwar.ru/82738-posle-modernizacii-potencialnye-vozmozhnosti-yak-130-priblizyatsya-k-shturmoviku-su-25sm.html