У стран БРИКС появится свой банк

600В ближайшее время страны БРИКС -  Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — создадут Новый банк развития с разрешенным капиталом до 100 миллиардов долларов, а также так называемый пул резервных валют. Об этом сегодня завил министр финансов Антон Силуанов.
 

Соглашение об их создании будет подписано в Бразилии 14-16 июля в рамках VI саммита БРИКС.

Что касается банка, то его оплаченный капитал составит 10 миллиардов долларов и распределится пропорционально между участниками.

«Здесь у нас три позиции: разрешенный капитал — 100 миллиардов долларов, распределенный капитал — 50 миллиардов долларов, оплаченный — 10 миллиардов долларов, — сказал министр. — Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет». Доля России при этом составит — 2 миллиарда долларов, передают информационные агентства.

По его словам, место штаб-квартиры банка предстоит решить лидерам, но обсуждаются два варианта — Шанхай или Нью-Дели.

«Банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, причем договоренность такая, что доля БРИКСне будет снижаться ниже 55 процентов. То есть контроль в любом случае останется за БРИКС», — заявил Силуанов.

Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств, или двумя третями голосов. Заработать банк может уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.

Теперь о пуле резервных валют. «Мы договорились, что в нынешних условиях волатильности капитала для наших стран важно иметь такой запас — мини-МВФ, — отметил Силуанов. — Пул сможет быстро реагировать на оттоки капитала, предоставив в рамках своп-операций ликвидность в свободной конвертируемой валюте, в данном случае в долларах».

По словам министра, объем пула составит 100 миллиардов долларов. Распределение между странами: 41 млрд долларов — у КНР, по 18 млрд долларов — у Бразилии, Индии и России, 5 млрд долларов — у ЮАР.

Источник: http://rusnod.ru/news/theme4999.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *