Импортозамещение – мы обречены на успех

Импортозамещение – мы обречены на успех В кабинете министров Российской Федерации произошло изменение. Пост министра сельского хозяйства занял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Николай Федоров, занимавший эту должность ранее, стал советником президента России, – сообщают РИА «Новости».

«Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения», — сказал Путин на встрече с Ткачевым и врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Николай Федоров будет курировать отрасль сельского хозяйства и программу импортозамещения в частности. Именно он занимался подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года. «В достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 миллиардов рублей в целом, 4 миллиарда — на аренду техники», — сказал Путин в ходе встречи с Федоровым. Всего же на программу импортозамещения запланировано выделение 650 миллиардов рублей.

Всерьёз о программе импортозамещения начали говорить 7 августа 2014 года, после того, как Россия ввела эмбарго на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция.

Решение ввести ответные санкции в августе прошлого года многих повергло в шок. Ожидалось, что Владимир Путин предпримет ответный ход, но то, что это коснётся запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции, никто даже не мог представить. В первую очередь эмбарго ударило по фермерам Европы, для многих из них Россия была главным рынком сбыта. Тем не менее, многие европейские политики с пыла с жару называли санкции бесполезными и даже смешными, но не прошло и месяца, как их мнение кардинально изменилось. После этого даже последовали жалкие попытки исключить Россию из ВТО, однако их старания и в этот раз были сведены на нет.

Тогда же активизировалась и наша пятая колонна. Так называемые «специалисты» прогнозировали значительное увеличение цен на все продовольственные товары. Украинские свидомые и вовсе предвещали нам голодную зиму и предлагали мариновать ёжиков. Адекватность и первых и вторых всегда вызывала большие вопросы, поэтому на этих словах просто не стоит заострять внимания. Не первый и не последний раз приходится слушать такой бред.

Импортозамещение является одним из ключевых факторов развития России на ближайшие годы. Как сказал Николай Федоров на встрече с Владимиром Путиным: «Мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с вашим заданием».

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/48546-importozameschenie-my-obrecheny-na-uspeh.html